Приём докладов на конференции РИТ++ закрывается

Уважаемые докладчики!

До завершения приёма докладов на все конференции фестиваля "Российских интернет-технологии" остаётся неделя (а для конференции Frontend Conf уже завершено). Конечно, каждый Программный комитет сам принимает решение о финальном сроке, но в апреле все приёмы докладов точно будут закрыты. Так, чтобы мы спокойно за майские праздники сформировали программу.

Напомню всю историю - с этого года мы преобразовали нашу ежегодную конференцию "Российские интернет-технологии" в фестиваль. Вокруг бесплатной технологической выставки проходит сразу несколько технологических конференций. Выглядеть это будет примерно так:

Напомню о ключевых конференциях РИТ++, на которые можно подавать доклады. А о том, как подать доклад, как он будет отобран, что такое наши Программные комитеты, можно прочитать в специально подготовленном для вас PDF-файле.

Конференция по управлению и предпринимательству Whale Rider

Конференция, где мы рассказываем друг другу о том, как управлять проектом, продуктом и как зарабатывать на этом. Юридические нюансы, финансы, управление компанией и командой, организация продаж и кризис, личностный рост и даже инструменты управления. Но всё через призму управленца и собственника — если мы говорим о SMM, то это не продающая реклама, а конкретная информация о том, как собственнику выбрать подрядчика, поставить ему задачу, проверить его результативность и посчитать ROI.

Подача докладов через сайт конференции. Кстати, скорее всего, в рамках/рядом с Whale Rider мы проведём самостоятельные блоки:

  1. FailConf про неудачи в бизнесе и управлении;
  2. Реальное импортозамещение — блок об импортозамещении;
  3. Заседание ИРИ;
  4. Блок про организацию продаж (с точки зрения руководителя, а не специалиста).

Конференция для фронтенд-разработчиков Frontend Conf

Всё, что касается вёрстки, дизайна, JavaScript'а, толстых клиентов и юзабилити. Самая оперативная наша конференция, список докладов практически собран. Торопитесь успетьприём докладов закрывается в понедельник, 20 апреля, в 18:00! Может быть Программный комитет и пропустит ваш доклад после этого времени, но я бы на это не рассчитывал!

Конференция по эксплуатации RootConf

Её ещё можно назвать конференцией по эксплуатации и devops. Системное администрирование, логгирование и мониторинг, виртуализация, управление конфигурацией, непрерывное развёртывание и деплой, отказоустойчивость, менеджмент в эксплуатации. Программа в стадии формирования, но тоже будет сформирована до конца месяца. Подать доклад

Обучающая конференция HighLoad++ Junior

Это отдельная тема, потому что здесь мы применяем принципиально другой метод формирования программы — мы пляшем не от докладов, а от того, чему хотим научить слушателя. Задача в следующем — участник заходит 21 мая утром, подключается к матрице и вечером 22 мая выходит просветлённым обладающим элементарными знаниями по разработке высоконагруженных систем:

  1. Общая логика построения крупных проектов, архитектура, архитектурные паттерны, логика проектирования;
  2. SOA, микросервисная архитектура, фронтенд-бекенд-база данных;
  3. Горизонтальное масштабирование, как писать программное обеспечение так, чтобы это было возможным;
  4. Основы балансировки трафика (у Mail.ru был отличный доклад на Форуме);
  5. Масштабирование базы данных: шардирование, партиционирование;
  6. Репликация, асинхронная репликация с цензурой и без;
  7. Кеширование, инструменты и алгоритмы кеширования, инвалидация, консистентность;
  8. Нереляционные СУБД: принципы действия, смысл существования;
  9. Индексы, принципы работы, оптимизация запросов, да и вообще внутрянка СУБД - можно разбить отдельно для PostgreSQL и MySQL;
  10. Очереди, паттерны использования;
  11. Организация поиска, выбор поиска, принципы работы поискового движка;
  12. Организация файлового хранилища, CDN'ы;
  13. Хостинг высоконагруженного проекта, современное оборудование;
  14. Эксплуатация высоконагруженного проекта, devops, процедуры тестирования, деплоя;

Вы что-то из этого хотите раскрыть? Считаете, что что-то явно пропущено? Пишите мне — oleg.bunin@ontico.ru, обсудим.

Первая конференция о функциональном программировании FPConf

Площадка для разговоров про Erlang, Scala, F#, Clojure, Haskell и прочее, прочее :) Доклады обещают быть интересными, программа фактически набрана, но возможность запрыгнуть в уходящий поезд ещё есть.

Конференция Rails Club Spring

Весенняя конференция для разработчиков на Ruby и Ruby On Rails — упомяну о ней, программа в активной фазе сборки. Связывайтесь с Программным комитетом и подавайте доклады.

Уважаемые докладчики!

Мы ждём Вас! Фестиваль РИТ++ уже через месяц, это очень и очень скоро! Скачивайте инструкцию для докладчиков, изучайте, выбирайте, решайтесь и подавайте доклады!

Председатель Программного комитета РИТ++,
Олег Бунин