Что такое функциональное программирование?

Что такое функциональное программирование?

Страшный матан, игрушки для ученых, сложные далекие от жизни абстракции или требование соврененной индустрии разработки ПО?

Мы искренне считаем, что функциональные подходы сегодня — новый мэйнстрим, точка развития отрасли и полезный инструментарий, который нужен высоколассному разработчику для решения сложных и интересных задач.

Прошло время, когда можно ограничиться одним технологическим стеком и быть востребованным. Большие данные, возраcтающие нагрузки, профессиональное любопытство и желание развиваться приводят все больше людей к изучению монад, лямбд, замыканий и иммутабельности.

Интересно? Присоединяйтесь :)

Мы решили объединить в одну конференцию доклады о Scala, F#, Erlang, Clojure, Haskell и функциональных подходах в Ruby и Python. Поговорить о функциональном программировании в backend'е и frontend'е. Наша аудитория — состоявшиеся профессионалы, которые уже программируют на одном из этих языков или только хотят начать.

Что будет:

  • Сеанс live-кодинга на Clojure от Николая Рыжикова;
  • Рецепт Frontenda без грусти с приправой из FP от Никиты Прокопова;
  • Два доклада о том, как устроен мониторинг нагрузок в распределенном и очень населенном мире онлайн игр, на примере Game of War и Allods Team компании Мэйл.Ру Геймз;
  • Экскурс в системы типов от Lisp до Ocaml;
  • Все, что вы хотели узнать об F#, но не у кого было спросить;

И многое другое! Программа еще формируется, у нас есть для вас приятные сюрпризы :)

Вся информация и регистрация — на сайте FPConf.ru

21 и 22 мая, конференция пройдёт в рамках фестиваля "Российские интернет-технологии", параллельно с другими мероприятиями фестиваля. Мы приглашаем докладчиков и участников.

Удачи и до встречи на конференции!