Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

КонструкторИнструменты

Доклад принят в программу конференции
Денис Паясь

Занимаюсь разработкой всяких крутых штук для страницы результатов поисковой выдачи. Работаю в Яндексе уже 4 года.
Активно писал статьи на хабр, также написал одну из статей в корпоративном блоге.

Участвовал в разработке крупных проектов Яндекса (как внешних, например, "острова", так и внутренних), в том числе на лидирующих ролях.

Уже несколько лет занимаюсь менторством в рамках Школы разработки интерфейсов. За это время воспитал нескольких стажеров.

SERP или просто страница результатов поисковой выдачи — это действительно большой проект с огромной аудиторией. Над ним работают около 40 фронтендеров из разных городов. Эта страница показывается больше 200 000 000 раз в день. При таких размерах даже модульная архитектура уже не слишком спасала нас от странных, неочевидных зависимостей, лишних стилей и нескольких разных реализаций почти одинаковых компонентов.

Процесс разработки новой, даже довольно простой на первый взгляд фичи занимал чудовищное количество времени и представлял из себя хаотичное взаимодействие большого количества людей: фронта, бэкенда, дизайнеров и менеджеров.

Стала закрадываться мысль, что пора что-то менять. И мы поменяли.

В докладе я расскажу о том, как мы с помощью проекта на стыке фронтендеров, менеджеров, и дизайнеров, навели во всем этом идеальный порядок. Каким образом поменяли наш код процессы и инструменты, а также что нам это дало, и как будем жить с этим дальше.

Если вам знакомы похожие проблемы, то наш опыт может оказаться вам чертовски полезным.

Другие доклады секции Инструменты