Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Centrifugo — open-source сервер real-time сообщенийОсновная программа

Доклад принят в программу конференции
Александр Емелин

Программист в отделе внутренней разработки Mail.Ru Group.

Каждый разработчик может столкнуться с необходимостью внедрить в проект real-time сообщения — возможность с минимальной задержкой уведомлять пользователей о событиях в приложении.

В выступлении будут освещены транспорты и протоколы для трансфера real-time сообщений от сервера клиенту, существующие open-source решения, подводные камни на пути к работающему в боевой среде решению. От HTTP транспортов/протоколов мы перейдем к WebSocket’ам и затронем стандарт HTTP/2 в контексте применения для данной задачи.

Во второй части доклада я расскажу об open-source сервере real-time сообщений Centrifugo (https://github.com/centrifugal/centrifugo). Сервер написан на языке Go и обладает уникальными особенностями “из коробки”, выделяющими его из толпы (http://www.leggetter.co.uk/real-time-web-technologies-guide/) подобных решений:

- простота в использовании и интеграции с приложением. Сервер не завязан на язык программирования, предоставляя API для взаимодействия — таким образом, он может быть полезен разработчикам приложений на любом языке/фреймворке;
- возможность балансировки клиентов на несколько инстансов сервера;
- история сообщений в каналах, восстановление потерянных сообщений при кратковременных потерях соединения, информация о пользователях в канале, сообщения о подписке/отписке пользователя на канал;
- готовность к деплою — DEB/RPM-пакеты, docker-контейнер;
- возможность использовать с десктопными и мобильными приложениями.

Центрифуга используется в Mail.Ru и нескольких проектах по всему миру.

Другие доклады секции Основная программа