Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Классические архитектуры во фронтендеИнструменты

Доклад принят в программу конференции
Саша Шинкевич

Управляет командой в роли Engineering Manager в Bravado. Фронтенд-разработчик с опытом в 15 лет. Организатор сообществ по фронтенду в Минске MinskCSS и MinskJS и конференции FrontendConf в России. Спикер конференций и митапов. В трех словах может объяснить, почему выступления — это полезно для любого. Google Developer Expert в категории Web и WomenTechmakers Ambassador.

Responsive web design, HTML5, CSS3, IDE, API, React, Angular, веб-компоненты, БЭМ... Опытным фронтендерам эти слова давно знакомы. А как насчет таких классических архитектур как MVC, MVP или MVVM? Знаете ли вы, что такое MVP, и почему Angular.js построен на паттерне MVVM, а не MVC, хотя в этом фреймворке активно используется понятие "контроллер"? Чем эти три архитектуры отличаются друг от друга, и зачем, вообще, о них нужно знать фронтендеру?

В своем докладе я хочу рассмотреть эти три понятия как с теоретической (история, концепция, назначение), так и с практической точки зрения. На простых примерах я покажу, как можно организовать ту или иную архитектуру во фронтендовой части веб-приложения, а также рассмотрю некоторые архитектурные паттерны, которые позволяют увеличить читабельность и добавить модульность и переносимость кода.

Другие доклады секции Инструменты