Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Архитектуры проектов на много серверов баз данных на РИТ++

На дне мастер-классов, который пройдёт перед фестивалем, 30 мая, пройдёт воркшоп от двух членов Программного комитета HighLoad++, разработчика платформы Tarantool Константина Осипова и руководителя разработки компании Badoo Алексея Рыбака. Воркшоп на тему:

Архитектуры проектов на много серверов баз данных

  1. Масштабирование и балансировка нагрузки. Фронтенд и бекенд. Почему есть nginx и pgpool, зачем нужны и как работают сервисы очередей, и как масштабируя фронтенд, можно заложить основы для масштабирования СУБД.
  2. Горизонтальное масштабирование данных, шардинг. Как разбивать данные на сервера, как управлять ростом объёма данных, и почему шардинг — не панацея от высоких нагрузок.
  3. Выбор системы хранения — write-optimized и read optimized storage, RUM conjecture. Как работает RocksDB и WiredTiger.
  4. Репликация и отказоустойчивость. Начнём с CAP conjecture. Но зачем нам Брюер, если у нас есть Нэнси Линч, и начнём мы как раз с FLP. Так как всё больше людей хотят понять, как работает RAFT и Paxos, и отговорить их не получается, мы в это тоже поиграем. Начнём с работы Лампорта о времени и реализации часов в распределённой системе, а потом раздадим карточки-сообщения, которые нужно будет доставить. А кто из нас будет отвечать за ненадёжную сеть — небольшой секрет :)

Лично мне кажется, что это очень крутой мастер-класс, мастер-класс от лучших профессионалов в разработке высоконагруженных систем!

Заказать мастер-класс можно в личном кабинете.

Цены разные для тех, кто посещает РИТ++ и нет. Если вы участник любой из конференций фестиваля, то для вас должен быть доступно мероприятие "День мастер-классов 30 мая (для уже купивших участие в РИТ++ 2016)".

Детали о дне мастер-классов и процессе покупки на страничке мастер-классов. По любым вопросам пишите на support@ontico.ru.


Архитектурные доклады

на конференции серверных разработчиков Backend Conf

Тема архитектур будет продолжена на конференции Backend Conf докладом Олега Анастасьева "Распределенные системы в Одноклассниках".

В этом докладе Олег расскажет об опыте построения отказоустойчивых распределенных систем на Java, основных ошибках и отказах, приемах их тестирования и диагностики. Также речь пойдет об авариях в распределенных системах и методах их предупреждения.


Архитектура поиска будет раскрыта в докладе "Архитектура поиска в Avito" от Андрея Смирнова.

Из доклада вы узнаете о том, как в Avito используется Sphinx search, почему было выбрано это решение, какие подводные камни встретились на пути, и как их преодолеть.

Андрей поделится практическим опытом настройки и оптимизации Sphinx search, который позволяет добиться стабильной работы кластера и высокой скорости индексации и поиска.

В Avito Sphinx индексирует 35 млн. объявлений каждые 7 минут!

Кроме этих в секции "Элементы архитектуры" ещё 7 докладов — изучайте, выбирайте, присматривайтесь.

Удачи и до встречи на фестивале!