Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Классические архитектуры во фронтенде на РИТ++

На дне мастер-классов, который пройдёт перед фестивалем, 30 мая, пройдёт воркшоп Виталия Харисова и Владимира Гриненко. Надо ли их представлять? Виталий руководит разработкой Яндекса (на|в) Украине, а Владимир поддерживает bem.info.

БЭМ: с азов и до глубин

За день мастер-класса вы вместе с одним из авторов БЭМ пройдете от путь от написания пуленепробиваемого CSS до декларативных шаблонов и JavaScript в БЭМ-терминах. Познакомитесь с инструментами, упрощающими и ускоряющими работу разработчика интерфейсов и узнаете, как организовать эффективное взаимодействие БЭМ-фронтенда с любым бекендом.

К концу дня мы получим готовое веб-приложение с использованием всего арсенала, применяемого в Яндексе.

Заказать мастер-класс можно в личном кабинете.

Цены разные для тех, кто посещает РИТ++ и нет. Если вы участник любой из конференций фестиваля, то для вас должен быть доступно мероприятие "День мастер-классов 30 мая (для уже купивших участие в РИТ++ 2016)".

Детали о дне мастер-классов и процессе покупки на страничке мастер-классов. По любым вопросам пишите на support@ontico.ru.


На этом серьёзное погружение в тему, конечно, не закончится. Александра Шинкевич (LOVATA) прочитает доклад "Классические архитектуры во фронтенде". Серьёзная заявка...

А как насчет таких классических архитектур как MVC, MVP или MVVM? Знаете ли вы, что такое MVP, и почему Angular.js построен на паттерне MVVM, а не MVC, хотя в этом фреймворке активно используется понятие "контроллер"? Чем эти три архитектуры отличаются друг от друга, и зачем, вообще, о них нужно знать фронтендеру?

В своем докладе я хочу рассмотреть эти три понятия как с теоретической (история, концепция, назначение), так и с практической точки зрения.

На простых примерах я покажу, как можно организовать ту или иную архитектуру во фронтендовой части веб-приложения, а также рассмотрю некоторые архитектурные паттерны, которые позволяют увеличить читабельность и добавить модульность и переносимость кода.


Глубое погружение в серьёзную разработку продолжит Анастасия Горячева (Avito) с докладом о подходе к отслеживанию потоков данных, формирующих окружение, в котором пользователь решает свои задачи. На примере реализации для конкретного фреймворка будет озвучена идея, как уследить за изменением данных на странице.

Человеческий мозг устроен сложно. Если с ним что-то не так, то для диагностики используют магнитно-резонансный томограф.

Большие одностраничные приложения тоже устроены сложно. Чтобы их починить или обвесить новым функционалом, требуется вникнуть в их устройство. Для этого нередко приходится засучивать рукава и с головой погружаться в самую глубь проекта. И немалая часть проблем связана именно с бизнес-логикой и потоками данных.

Но что, если у нас будет возможность проникнуть в структуру данных, способ увидеть связи между ними и отслеживать то, как они влияют друг на друга? Такой способ, чтобы не требовалось вскрытия черепной коробки — все как с МРТ.

В докладе речь пойдет о собственных разработках в этой области.


Мы не можем в анонсе рассказать про все доклады конференции, но один ещё упомянем — это доклад "Конструктор" от Дениса Паясь (Яндекс).

SERP или просто страница результатов поисковой выдачи — это действительно большой проект с огромной аудиторией. Над ним работают около 40 фронтендеров из разных городов. Эта страница показывается больше 200 000 000 раз в день.

В докладе Денис расскажет о том, как с помощью проекта на стыке фронтендеров, менеджеров, и дизайнеров, был наведён во всем этом идеальный порядок. Каким образом поменяли фронтенд-код процессы и инструменты, а также что это дало, и как с этим жить дальше.

Если вам знакомы похожие проблемы, то опыт Дениса может оказаться вам чертовски полезным!

Бронируйте билеты на мастер-класс и конференцию и до встречи на фестивале!