Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

7 конференций, 2000 участников, 2 дня и 200 докладов

Российские интернет-технологии

Профессиональный фестиваль, 19 и 20 мая, Москва

Сообщество веб-разработчиков начинает подготовку к профессиональному фестивалю "Российские интернет-технологии", который пройдёт в Москве, в Крокус-Экспо, 19 и 20 мая 2016 года. Это будет десятая встреча РИТ++ и в неё войдёт аж семь отдельных конференций, сгруппированных вокруг технологической выставки.

Frontend ConfПрофессиональная конференция Frontend Conf посвящена всем аспектам разработки клиентской части веб-проектов: дизайн, юзабилити, вёрстка, JavaScript, rich-медиа и так далее. Предполагаемые секции конференции:

  • Инструменты: работа с кодом, модульность, абстракции, инструменты;
  • Качество: тестирование, быстродействие, интерфейсы, доступность;
  • Приложения: веб-приложения, оффлайн, изоморфность, веб-технологии в софте;
  • Адаптация: мобильный веб, адаптивность, новые устройства;
  • Новинки: новые браузерные API, технологии, медиа, графика.

Apps ConfВ этом году мы добавляем новый интерфейс — мобильный. Ему будет посвящена новая конференция Apps Conf (сайт пока готовим). Предполагаемые секции новой конференции: технологии Android, технологии iOS, кросс-платформенная разработка, архитектура и процессы разработки. Подробное обсуждение идёт сейчас в Google-docs — принимаем комменты!

Почему "предполагаемые секции"? Потому что так построена работа Программных комитетов. У нас нет повторяющихся из года в год тем - каждый раз мы набираем самые актуальные доклады, новые доклады в пул заявок, а затем выбираем из него лучшие выступления. Получается Программа конференции, а из неё уже следует сетка секций.

Backend ConfДля серверных разработчиков у нас две конференции — профессиональная конференция Backend Conf и обучающая HighLoad++ Junior. Backend Conf посвящена теории и практике программирования, нацелена на изучение принципов, методов и технологий, не зависящих от конкретной области применения и языка программирования.

  • Языки программирования — наиболее интересные аспекты конкретных языков программирования, которые могут быть интересны широкому кругу участников;
  • Рабочие ситуации и задачи — представление накопленного опыта решения конкретных ситуации или задач в рамках больших проектов (миграции данных, системы прав доступа, API и другие);
  • Организация программного кода — организация и архитектура программного кода, методы работы с кодом, рефакторинг, поддержка большого количества кода.
  • Организация разработки — организация процессов разработки и поддержки программного кода, от code review до continuous integration;
  • Тестирование: A/B-тестирование, юнит-тестирование, профилирование, тестирование безопасности;
  • Элементы архитектуры — опыт в организации тех или иных структур или модулей программного кода. Архитектурные решения проектов в целом;
  • Теория программирования — теоретические основы программирования, архитектурные шаблоны и парадигмы программирования.

HighLoad++ JuniorСпециальная обучающая конференция HighLoad++ Junior — лучшие специалисты Рунета прочитают серию лекций про основы разработки высоконагруженных систем. Лекции будут рассчитаны на начальный уровень и понятны даже новичку. В этом году мы выберем конкретную тему (например, очереди или базы данных) и погрузимся в неё очень глубоко!

RootConfРазработать мало, надо ведь ещё грамотно поддерживать и развивать! Все темы, связанные с эксплуатацией веб-проектов будут рассмотрены в рамках конференции RootConf. Логгирование и мониторинг, технология виртуализации и контейнеризации, управление конфигурацией, непрерывное развёртывание и деплой, технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости, управление к эксплуатации.

Whale RiderWhale Rider — конференция по предпринимательству в сфере Интернет. В сферу интересов конференции входят все области, с которыми сталкиваются в своей практической деятельности предприниматели и управленцы в Интернет: управление командой, процессы, стратегия, конкуренция, разработка, работа с государством, продукт, клиенты и деньги, продажи, юристы и личностный рост.

Web-scale ITИ ещё одна новинка 2016 года — конференция на стыке enterprise и веб-культур Web-scale IT. Миссия конференции — развитие экспертизы российских производственных компаний в возможностях применении web-технологий и методик для решения IT-задач, типичных для производственных предприятий, в том числе НЕ связанных с web, интернетом или разработкой сайта.

После прочтения краткой исторической реконструкции тренда Web-scale IT, подключайтесь к обсуждению сетки секций конференции. Пока мы думаем о секциях: онтология web и enterprise, технологический стек, культура, процессы, сотрудничество, реальное импортозамещение и эволюция enterprise.

Подготовка уже началась!

Каждая из конференций принимает доклады и продаёт билеты. Вы можете приобрести билеты как на отдельное мероприятие, так и на весь фестиваль в целом.

Удачи и до встречи!