РИТ++ 2017 завершён!

Масштабирование и синхронизация микросервисовМикросервисы

Доклад отклонён
Александр Календарев
Datgile

Ведущий программист Datagile, Ранее работал в Альфа Банке, OTG, ad1 и Loveplanet и других компаниях. Основная специализация — разработка архитектур и реализация разных сервисов в проектах с большой посещаемостью. Выступает консультантом по строительству архитектуры в сторонних проектах (стартапах).

Тезисы

Последней тенденцией разработки архитектур является разбиение монолитного проекта на небольшие независимые части, где конкретную небольшую задачу выполняет один или несколько микросервисов. При построении pipe-line архитектуры все оказывается довольно тривиально. Но жизнь заставляет нас некоторые сервисы распараллеливать, и тогда возникают разные трудности.

В докладе пойдет речь о взаимодействии микросервисов, как и какие лучше использовать протоколы. Как и по какому принципу масштабировать, используя nginx. Как масштабировать, используя сервера очередей (на примере RabbitMQ). Как за автоматизировать масштабирование микросервисов, используя контейнерную архитектуру. Как построить событийно-ориентированную архитектуру. Как и в каком случае нужно синхронизировать микросервисы. Как это можно сделать, используя Redis или Zookeeper и, вообще, зачем все это нужно.

API
,
PHP
,
Scala
,
Технологии виртуализации и контейнеризации
,
Devops / другое
,
Lua

Другие доклады секции Микросервисы