Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Интеграционное тестирование и учет данных о прошлом поведении пользователя

Интеграционное тестирование микросервисов на Scala

Юрий Бадальянц из 2ГИС, полагает, что одного Unit-тестирования часто недостаточно, каким бы замечательным оно не было. В этом случае, на помощь приходит интеграционное тестирование.

В докладе Юрий расскажет, как в 2ГИС тестируют связку из большого числа сервисов и целого зоопарка технологий, какие варианты пробовали и к чему пришли.

Consumer-driven contract testing

Популярные реализации cdc-тестирования создают дополнительные проблемы программистам: трата времени на описание контрактов взаимодействия, неактуальность этих контрактов, собственный DSL.

Фрол Крючков поделится способом Avito избежать всех этих проблем, используя нативные тесты, написанные на языках сервисов-потребителей, которые собираются в docker-образ и запускаются при изменениях в сервисе, от которого они зависят.

Учет данных о прошлом поведении пользователя в метриках A/B-тестирования

Когда мы проводим онлайн-эксперименты, нам всегда не хватает пользователей, и всё чаще возникают ситуации, когда победителя выявить не удалось.

Роман Поборчий и Никита Поваров (JetBrains) утверждают, что учёт данных о прошлом поведении даёт возможность проводить эксперименты меньшего объёма с теми же результатами. В своем докладе они представят алгоритм, который включает эти данные в статистику, и опишут некоторые тонкости и подводные камни его применения. Вероятно, мы даже увидим одну или две формулы.

Присоединяйтесь!

Окончательный список принятых докладов будет утвержден пятого мая, но некоторые заявки уже сейчас получили статус одобренных. Вы можете увидеть это на странице с тезисами. Думаем, это может помочь принять решение о том, что РИТ++ 2018 обязательно нужно посетить. Напомним, в форме бронирования вы можете выбрать участие во всех конференциях фестиваля или, чуть сэкономив, охватить только серверный блок, а также заказать онлайн-трансляцию.

Ближайшее повышение цен 25 апреля!

И напоследок, расшифровка одного из лучших докладов прошлого года.

Держим дизайн системы под контролем, используя изолированное юнит-тестирование

Согласитесь, ситуация, когда мы хотим выкинуть кучу готового кода, сильно раздражает. В этой статье вместе с Андреем Коломенским попробуем разобраться, какие для этого могут быть причины, и как узнать, как должна выглядеть наша система в точке максимально высокой продуктивности.

Разберем, какой подход затянет нас в замкнутый круг недостаточно тщательного проектирования, а какой позволит получить тестопригодную систему, что в конечном счете приводит к качественному дизайну системы и уменьшает риск возникновения дефектов.

Читать статью

До встречи 28 и 29 мая в Сколково!