Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Потребности сотрудников. Что с ними делать и как использоватьСмысл работы и его искажения

Доклад отозван
Дмитрий Смирягин
Национальный расчетный депозитарий

Руководитель кросс-функционального Управления полного цикла по производству ПО для корпоративных заказчиков.

Эксперт в областях архитектуры ПО, ECM, BPM, системного и проектного управления, а также роли пассионарности в управлении организацией. Рассматривает организацию, подразделение, команду как систему, находящуюся в динамическом равновесии и постоянно эволюционирующую под влиянием как внешних, так и внутренних движущих сил.

Ранее более 10 лет занимался техническим консалтингом для западных компаний, руководил группами архитектуры, разработки и внедрения продуктовых решений для крупнейших транснациональных корпораций: 20th Century Fox, Wells Fargo Bank, Zuric Insurance, BoA.

dsmiryagin@gmail.com
Тезисы

Хорошо в армии. Есть начальник и приказ, который нужно исполнять, а не обсуждать. Все просто и понятно. 

У нас все по-другому. Сотрудниками тоже нужно выполнять распоряжения и достигать целей компании. Руководители планируют деятельность, рассматривая сотрудников как ресурс, похожий на вычислительные мощности или какой-нибудь станок. Только ресурс этот особенный. У него может болеть голова, он может сделать одну и туже работу за полдня, или за неделю, может сгенерить блестящую идею или заниматься интеллектуальным саботажем, известным также как "тупить", может уволиться и забрать с собой знания, полученные умения опыт для того, чтобы подарить все это конкурентам. А руководитель даже дать "два наряда вне очереди" не может. 

Получается, что в компании работают не ресурсы - сотрудники, а люди со своим богатым внутренним миром, переживаниями, эмоциями, страхами, радостями, болями и обидами. Появляются идеи бирюзовых организаций, холакратии и других управленческо - социальных экспериментов. 

Компаниям же нужно решать вполне конкретные и приземленные задачи по увеличению прибыли, доли на рынке, входа в новые сегменты. Для этого нужны ресурсы. Сотрудники. 

Доклад о том, что нужно сотрудникам от компании, и как компания может удовлетворить их основные психологические потребности, не подменяя основной цели работы - помогать компании идти вперед и побеждать.

Корпоративная культура и мотивация
,
Управление / другое