Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Бизнес-терапия: повышение вовлеченности через работу с эмоциональной правдой организацииНовая культура организации

Доклад отклонён
Екатерина Шаповалова
Subcon Business Solutions

Управляющий партнер Subcon Business Solutions, бизнес-консультант, старший преподаватель НИУ ВШЭ.
Увлекается горными лыжами, интересуется нейрофизиологическим обоснованием психоанализа, психодинамическим исследованием работы команд и организаций (ISPSO).

Тезисы

Вовлеченность – не есть компетенция или навык, который можно прокачать или освоить. Вовлеченность в большой степени зависит от эмоционального отклика (иногда полного тревог и цинизма) сотрудников на организационную ситуацию. Необходимость постоянно уживаться со своим эмоциональным откликом в ходе вполне рациональной рабочей деятельности приводит к истощению психических сил справляться с ситуацией, а защитой от такого истощения служит попытка «отделиться» от этого опыта, от работы, то есть попытка оставаться максимально невовлеченным.

При всей очевидности влияния эмоционального фактора на результаты организации, бизнес крайне мало с ним работает. Работа с эмоциями представляется чем-то не-бизнесовым, бесконечным, неоформленным и не имеющим четких и измеримых результатов. Бизнес-терапия предлагает множество четко-структурированных и вполне краткосрочных методик, которые позволяют исследовать эмоциональное пространство организации и конструктивно включать эмоции в организационную жизнь и взаимодействие, делая рабочий процесс более честным и открытым.
Бизнес-терапия не равна и не сводится к коучингу/психотерапии руководителя.

Корпоративная культура и мотивация

Другие доклады секции Новая культура организации