Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Как научить думать... команду Команда

Доклад отклонён
Дмитрий Безуглый
Системный Подход

НТТУ «КПИ» 1998 год. ВМКC. Инженер-cистемотехник.
20 лет опыта создания и развития систем и продуктов.
Max масштаб проекта - 50 инженеров, около 30 чел-лет. Разработка ПО.
Основатель компании «Системный Подход» с 2008 года.
Тренер/консультант.
Более 10 комплексных проектов развития орг. компетенций.
Более 1500 участников тренингов.

https://www.facebook.com/dmitry.bezuglyy
Тезисы

Всем знакома фраза "Разработка ПО - это командный вид спорта". Однако, что значит в случае разработки быть командой? В футболе, баскетболе, хоккее и т.д. игра идет стенку на стенку, и каким бы умелым ни был отдельный игрок, если некому дать пас, и никто не прикрывает ворота, победы ему не видать.

А что происходит в команде разработчиков? Код пишет программист и, если не считать парного программирования, в конечном итоге, решения принимает он сам... Или нет? Результат работы команды разработки - это множество принятых решений. Улучшение процесса, в результате которого рождаются решения, и называется "научиться думать". Научиться думать как команда - значит, научиться разрабатывать...

Лично для меня идея того, что команда может думать, и результат мышления не является аддитивным, перевернул весь взгляд на разработку и развитие команд (разработки, продуктовых и управленческих).

Недавние исследования доказали, что в эффективной команде синергия (объединение умственных усилий) поддерживается аппаратно. Т.е. при определенных условиях коллектив может быть стадом, когда суммарный интеллект группы значительно слабее, чем потенциал любого из членов команды, и, наоборот, возможны ситуации, когда суммарный интеллект значительно превышает уровень возможностей каждого из участников.

В рамках доклада мы рассмотрим:
* компетенции связанные с мышлением;
* групповую динамику через призму развития способности к мышлению;
* как Agile и Lean помогают развить мышление, почему возникают проблемы с внедрением Agile, какие проблемы в мышлении возникают у Agile-команд. Какие mindsets должны быть у команд;
* метод NASA и как он помогает командному и организационному мышлению;
* как выстроить диагностику команд (на примере реальных кейсов), и какую роль в развитии команды может играть командный коучинг.

Большие проекты/команды
,
Модели руководства
,
Корпоративная культура и мотивация
,
Поиск и развитие команды
,
Выбор стратегии долгосрочного развития, KPI
,
Будущее рынка разработки ПО
,
Теории и техники анализа
,
Общение с заказчиком, извлечение требований

Другие доклады секции Команда