РИТ++ 2017 завершён!

Экосистема или зоопарк? Как работать с дизайном и frontend десятков связанных системКачество

Доклад принят в программу конференции
Федор Щудло
Plesk

TeamLead и fullstack-разработчик. Всего в разработке 13 лет, 9 из них в ролях team lead, tech lead и т.д. Иногда пишет на Хабре — https://habrahabr.ru/users/fshchudlo/topics

Тезисы

Это история о том, как вести параллельную работу над дизайном и frontend нескольких десятков систем, представляющих из себя единую экосистему.

Как от “стихийной” разработки и уймы повторяющегося кода перейти к написанию библиотек для самих себя, сделать своими пользователями своих же разработчиков, а что-то даже выложить в open source. И почему выкладывать в open source важно, и вам тоже следует это делать.

Как множество разрозненных дизайнов превратить в единую экосистему и почему это важно сделать, если вы любите своих пользователей. И какие приемы использовать, чтобы перейти к процессу непрерывного обновления дизайна в конечных приложениях и сделать этот процесс легким и предсказуемым.

Как технически оснастить процесс разработки, чтобы разработчики не писали рутинный код от проекта к проекту, а занимались интересными задачами и создавали продукты с равномерным уровнем качества, делая счастливыми ваших пользователей.

Single page application, толстый клиент
,
Пакетные менеджеры и организация модульности
,
Фронтенд / другое
,
Дизайн-системы
,
React, Vue, Angular и другие JavaScript-фреймворки
,
Адаптивная вёрстка

Другие доклады секции Качество