РИТ++ 2017 завершён!

Linux для веб-разработчиков: устройство и оптимизация производительности

Google всегда поможет и расскажет 1001 способ оптимизации. И начинается кручение всех подряд ручек. Некоторые советы не помогают. А иногда авторы рекомендаций противоречат друг другу, и не понятно кому верить. В общем, процесс этот может быть долгим и утомительным. Всегда лучше понимать устройство вещей и назначение крутимых ручек, чем крутить ручки "черного ящика".



Об этом мастер-класс Александра Крижановского, основателя и системного архитектора Tempesta Technologies, эксперта в области высокопроизводительных вычислений в Linux/x86-64.

В мастер-классе мы заглянем в этот черный ящик:

  • центральный процессор;
  • оперативную память;
  • дисковую подсистему;
  • сетевой адаптер;
  • движок MySQL/InnoDB;
  • внутренности Nginx;
  • и как Linux со всем этим работает.

Мы будем учиться искать ответы на сложные проблемы производительности и оперативно разбираться во внутренностях ОС, СУБД и Web-сервера. Практическая часть курса будет включать в себя упражнения по настройке ОС, СУБД и Web-сервера, исследование их внутренностей и программирование на SystemTap.

Курс будет прежде всего интересен хардкорным системным администраторам и разработчикам нагруженных Web-сервисов, желающих глубоко разобраться как все работает.

Чему вы научитесь?

  1. На мастер-классе слушатель получит необходимые знания для нахождения и исследования сложных системных проблем производительности.
  2. Он(-a) узнает о принципах работы оборудования (центрального процессора, памяти, диска, сетевого адаптера), устройстве ОС Linux и как она взаимодействует с наиболее критичными приложениями типа СУБД и Web-сервера.
  3. Понимая технологии, лежащие в основе, различных СУБД и Web-серверов, их преимущества и недостатки, слушатель сможет осознанно выбрать наилучший продукт для решения его или её задач.
  4. Участник мастер-класса узнает о системных утилитах, которые позволяют исследовать состояние оборудования, ОС и прикладных серверных процессов, и научится ими пользоваться на примере простых сценариев и из реальной практики.
  5. По ходу мастер-класса будут освещаться современные направления развития ОС, которые позволят слушателям лучше ориентироваться в появляющихся технологиях и соответственно планировать развитие своих решений.


Мастер-класс Александра — лучший мастер-класс конференции HighLoad++ и мы очень рекомендуем вам его посетить! Так глубоко, как он, никто не копает.

Заинтересовались?

Начало в 10:00 утром 4 июня, завершение в районе 18:00. Трансфер, обед и кофебрейки входят в стоимость, которая составляет 14000 рублей за человека.

Подключайтесь!

Любые вопросы по мастер-классам вы можете задать по адресу support@ontico.ru