Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

До РИТ++ 10 дней, готова полная программа Whale Rider

Съезд активистов

На наш взгляд, это уникальное событие. Все, кто не жалеет собственных сил, чтобы познакомить, объединить, просветить, помочь добиться целей специалистам из разных компаний, и организуют сообщества, соберутся в одном месте.

Наиболее активные представители более чем сорока сообществ приедут на РИТ++. Из мира предпринимательства и управления это, например, представители следующих сообществ:

  • Конгресс работников образования, науки, культуры и техники РФ (КРОН) — самоорганизующееся сообщество, которое ведёт ежедневную напряжённую работу (через интернет) ради защиты и развития отечественной науки, системы образования РФ, производства и культуры России.
  • AgileNSK — некоммерческое комьюнити, целью котоорго является создание в Новосибирске сильного Agile-сообщества, предоставляющего его участникам уникальные возможности для профессионального общения, получения новых знаний и обмена опытом.
  • Клуб организационного управления — онлайн- и офлайн-площадка для популяризации организационного управления, российских специалистов, развития управленческих навыков, установления деловых и научных контактов.
  • Spb CIO club — профессиональное сообщество ИТ-директоров ведущих компаний Cеверо-Западного региона.

Это только самые крупные, а полный список можно посмотреть тут.

Программа Whale Rider

К счастью, доклады Whale Rider пойдут в один поток и в одном зале. Но, во-первых, без перерыва на обед, а, во-вторых, вокруг будут дополнительные интересные митапы. Поэтому, чтобы верно расставить приоритеты и не пропустить ничего важного, надо заранее со всем ознакомиться.

Ниже доклады только основной программы по порядку их представления, а об остальных активностях расскажем уже совсем перед фестивалем.

28 мая, понедельник

Начнет Владимир Лихтанский и поделится опытом Plesk, как перестать стрелять из пушки по воробьям, а выбрать правильную команду под каждую задачу, и как систематизировать этот процесс.

Александр Андронов (Додо Пицца) начинает доклад со страшной истории о падении системы на «Последний звонок» в 2017 году, а переходит к тому, как можно провести изменение процессов по всем фронтам практически одновременно при этом не умереть.

Андрей Ревяшко расскажет о реформе ИТ в Wildberries.ru — от монолитного ИТ-отдела компании до такого отдела в каждом департаменте.

Как видите, наши спикеры — практики, и все их решения проверены на личном опыте.



В докладе Алексея Васильева из BIPULSE пойдет речь о решении проблем с ресурсными ограничениями, применении Теории Ограничений, и о том, как структурировать работу и выжить в условиях проектного хаоса.

Павел Рысков (ФРИИ) обещает осветить наиболее значимые тренды продажи и развития IT-продукта, порассуждать об эволюции, о том, что на самом деле такое «успешная сделка» и какой KPI ставить продажам, и почему b2b уже не актуален.

Генеральный директор компании 1С-Битрикс Сергей Рыжиков собирается продолжить стратегическую тему и обсудить, на что должен быть нацелен стартап, чтобы не закрыться через несколько лет.

Продолжая тему продаж, Алексей Колоколов (Институт бизнес-аналитики) научит, как показывать клиенту результаты вашей работы, если вы создаете IT-продукт на основе сложной аналитики больших данных, да так, чтобы он не сомневался в цене решения.

Евгений Романовский (Собака Павлова) считает, что микротексты стали стандартом коммуникации в цифровом мире, и предлагает рассказать, как требуется пересмотреть отношение к текстам, как проектировать контент для продукта, чем это похоже на традиционные форматы и в чем принципиальные отличия.

Сергей Грязев из Додо Пицца расскажет о том, как бывает важно переосмысливать уже существующую функциональность. Подход к этому был довольно радикальный — команда встала из кресел, надела фартуки и пошла на кухню в пиццерию. Это позволило сэкономить ребятам на кухне полчаса жизни в день, а компании — 5 миллионов в год.

Петр Марков (ЦИАН) рекомендует системно подходить к целеполаганию в проектах, и предлагает для этого несколько подходов, опробованных на собственном опыте, которые помогут не сбиться с оптимальной траектории и не потерять конечную цель за локальными задачами.

29 мая, вторник

Новый день начнем с выбора точки начала DevOps-трансформации под руководством Андрея Александрова (Express42), который в своем докладе планирует обсудить в том числе и создание временной команды, осуществляющей трансформацию, постановку задачи, а также необходимость привлечения людей со стороны.

Далее взглянем на изменения с другой стороны. Сергей Путин (УК Росводоканал) в своем докладе «Внутренние препятствия цифровой трансформации компании из ЖКХ 2.0» поделится реальными кейсами начала сложного пути форсированной эволюции.

Воодушевимся на стартаперскую деятельность после доклада, в котором Роман Кумар Виас поделится секретами продвижения стартапа на примере онлайн-сервиса уборок Qlean.

Михаил Смирнов считает, что чек-листы — это один самых простых инструментов контроля качества. С их помощью веб-студии могут выстраивать контролируемые процессы для роста бизнеса и настройки работы команды, повысить качество, держать маржинальность в заданных рамках и многое другое. В докладе Михаила будет только практика работы.

С Дарьей Яцкиной (Ingram Micro Cloud) настроимся на серьезный лад и послушаем краткий ликбез по патентам, ориентированный на IT-отрасль и аккумулирующий всю боль вопросов от senior-менеджмента компаний, которые «разбираются в теме».

Продолжим разбираться в юридических вопросах вместе со специалистом по информационной безопасности Максимом Лагутиным (Б-152). Опираясь на опыт по приведению компаний в соответствие с 152-ФЗ Максим предполагает осветить вопросы, связанные с GDRP.

Виталий Каторгин из DocDoc говорит, что, чтобы что-то изменить в лучшую сторону, надо сначала это померить. И в своем докладе обещает рассказать, что и как нужно мерить в IT-производстве, какие KPI можно назначать, и какие статистические данные могут быть полезны команде.

Анастасия Новикова, CFO Wallarm, обещает рассказать про основные метрики оценки эффективности SaaS-компании, поделиться, какие особенности подсчета метрик стоит учитывать, и на что обращать внимание при оценке основных показателей для разных моделей продаж.

И напоследок, Александр Богданов (AGIMA) постарается сформулировать главные направления развития компании и ответить на вопросы: как определить приоритеты и соотнести их с ресурсами; какие направления бизнеса субсидировать; как подобрать партнеров.

Какие-то незначительные изменения еще могут произойти, но это список точно-точно принятых докладов и нет оснований сомневаться, что все они будут супер.

Вывод очевиден — надо срочно подключаться!

Приобрести билеты еще можно и лучше на этой неделе, потому что с понедельника цена станет максимальной, а в крайнем случае онлайн-трансляция не ограничена размерами помещений.

До встречи в Сколково!