Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Провести рефакторинг или все переписать? Узнаем на Frontend Conf

Рефакторинг — Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем и Как?

Первая мысль, приходящая на ум каждому программисту, который видит новый код: «Нужно все переписать». Алексей Охрименко из IPONWEB считает, что с такими мыслями все же стоит бороться, и обещает рассказать, чем они плохи, какие есть подходы к рефакторингу, и чего им можно добиться на примере компьютерной игры.

Как переехать с одного фреймворка на другой и не быть уволенным

С другой стороны, все мы любим изучать новые технологии, а особенно их использовать. Виталий Глибин из Хантфлоу не утверждает, что будет легко объяснить бизнесу, почему вам нужно полгода, чтобы все переписать с нуля на этом модном и современном фреймворке. Но предлагает поделиться личным опытом миграции большого и сложного приложения с Backbone (и иже с ним jQuery/underscore) на Vue, и рассказать о том, почему удалось сделать это без вреда для бизнеса (а даже наоборот). Доклад будет интересен всем без исключения разработчикам, а не только ценителям jQuery и Vue.

Показываем картинки пользователю: подробное руководство

Веб-разработчики постоянно работают с изображениями, будь то графика, заложенная в дизайн сайта, или фотографии, загружаемые на сайт извне. При этом одно неоптимизированное изображение может полностью убить старания разработчиков сделать сайт максимально быстрым для загрузки.

Никита Дубко из iTechArt Group предлагает попробовать найти тот самый «идеальный» способ доставки изображений пользователям, попутно автоматизировав все возможные шаги к достижению этой цели.

Держим дизайн системы под контролем, используя изолированное юнит-тестирование

Андрей Коломенский полностью разделяет мнение, что ситуация, когда мы хотим выкинуть кучу готового кода, очень плоха. В своем докладе, расшифровку которого мы опубликовали, Андрей попробовал разобраться, какие для этого могут быть причины, и как узнать, как должна выглядеть наша система в точке максимально высокой продуктивности. Для этого разберем, какой подход затянет нас в замкнутый круг недостаточно тщательного проектирования, а какой позволит получить тестопригодную систему, что в конечном счете приводит к качественному дизайну системы и уменьшает риск возникновения дефектов.

Присоединяйтесь!

Если эта малая часть планируемых докладов уже кажется вам достаточно интересной, то направляйтесь на страницу бронирования. А в случае сомнений взгляните на видеозаписи прошлых выступлений (весь фронтенд одним плейлистом — очень удобно) или полистайте наш блог. Мы обещаем, что будет еще лучше. Например, помимо прочих активностей, в этом году в рамках РИТ++ пройдет еще и съезд активистов сообществ.

До встречи 28 и 29 мая в Сколково!