Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Как в Айри.рф сократили SSD-задержки в 61 разАрхитектура в DevOps, DevOps для CTO

Доклад принят в программу конференции
Николай Мациевский
Айри.рф

Николай профессионально занимается скоростью, надежностью и доступностью веб-сайтов уже много лет. Выступал с серией докладов на эту тему на десятках отраслевых мероприятий. Является автором книг «Разгони свой сайт» и «Реактивные веб-сайты». Основал первую в России компанию, профессионально занимающуюся повышением качества и быстродействия сайтов различной сложности WEBO Software. Флагман группы компаний — сервис Айри.рф — позволяет ускорить и защитить любой сайт от наиболее распространенных угроз за считанные минуты.
Также Николай работает в составе рабочих групп РАЭК, ИРИ, W3C, 6 лет подряд Microsoft MVP.

Тезисы

В декабре 2018 года в Айри.рф для SSD-дисков с кэшем под нагрузкой выявили большие задержки на отдачу файлов. В ходе профилирования задержек и точечных мер для их оптимизации удалось сократить число задержек на 2 порядка (с 1/1000 запросов до 1/100000 запросов).

Что мы сделали
* Внедрили метрики для отслеживания задержек по дискам. Несколько уровней метрик, включая ioping, prometheus, i/o wait, connect time.
* Выдвинули гипотезы, как улучшить производительность дисков. Снижение задержек тесно связано с утилизацией дисков.
* Пересобрали дисковые массивы, настроили файловую систему, поработали с логами, вынесли хранение в оперативную память, включили trim, изменили логику работы приложения и записи в кэш.

Логирование и мониторинг
,
Технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости, бэкапы
,
Аппаратное обеспечение
,
Теории и техники анализа