Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Паттерн Спецификация на C#: как правильно реализовать и использовать Обзор текущей ситуации

Доклад отклонён
Тезисы

Все, кто знаком с DDD, слышали о паттерне Спецификация, который позволяет инкапсулировать правила бизнес-логики и комбинировать их между собой.
Однако с тех пор, как Эванс написал об этом паттерне в своей легендарной синей книге, мир разработки ПО ощутимо изменился. Теперь спецификация используется не только для проверки сущностей на соответствие правилам бизнес-логики, но и для генерации SQL.
Немало копий сломано в дискуссиях о лучшей реализации этого паттерна: использовать Generic-спецификацию или создавать отдельные классы для каждой конкретной спецификации, использовать ли специальные And и Or спецификации для комбинации спецификаций или комбинировать их операторами языка программирования.
И конечно, поговорим о правильном и неправильном использовании спецификации, стоит ли превращать спецификацию в фильтр и использовать для решения задач типа постраничной выборки. И вообще, стоит ли использовать спецификацию если мы хотим только генерировать SQL, а валидацию бизнес-сущностей делать не планируем.

Денис Цветцих
DevBrothers

Участвует в интересных проектах и делится своим опытом с сообществом.

Другие доклады секции Обзор текущей ситуации