Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Mobile DevOps: автоматизируем и улучшаем процесс мобильной разработкиНепрерывное развертывание и деплой

Доклад принят в программу конференции
Вячеслав Черников
Binwell

Руководитель отдела разработки Binwell, Microsoft MVP. В прошлом — один из Nokia Champion и Qt Certified Specialist, в настоящее время — специалист по платформам Xamarin и Azure. В сферу mobile пришел в 2005 году, руководил проектами, командами, писал и пишет код, а также популярные статьи про Mobile DevOps и Xamarin, выступает на конференциях, митапах и вебинарах.

Блог Вячеслава: https://medium.com/binwell/public/home

slava.chernikoff@binwell.com
Тезисы

Адепты DevOps утверждают, что этот подход применим только для больших команд, работающих со сложными проектами, желательно без UI. Мобильные приложение, вроде как, поменьше, команды всего по 3-5 человек на платформу, чистого Ops почти нет, однако проблем в проектах меньше от этого не становится. На помощь приходит Mobile DevOps!

Что такое Mobile DevOps? Очередная маркетинговая химера или реально полезный набор практик, которые могут упростить и ускорить процесс разработки мобильных приложений?

В рамках доклада вы узнаете о том, почему Mobile DevOps - это не только маркетинг, но и автоматизация CI/CD, тестирования и мониторинга. Мы рассмотрим, чем Mobile DevOps отличается от обычного DevOps, а самое главное - определим основные болевые точки мобильной разработки, чтобы грамотно перекрыть возможные проблемы с помощью автоматической сборки и тестирования.

На практике мы познакомимся с тем, как с помощью AppCenter.ms вы можете настроить сборку, функциональное тестирование, дистрибуцию и мониторинг. Отдельно мы рассмотрим автоматические UI-тесты на реальных смартфонах и планшетах - зачем это нужно, сколько стоит и как использовать.

Речь пойдет про iOS/Android без привязки к технологическому стеку: Objective C/Swift для iOS; Java/Kotlin для Android; ReactNative для iOS/Android; Xamarin для iOS/Android; Cordova для iOS/Android. В довесок немного рассмотрим, кто и что есть на рынке Mobile DevOps.

Логирование и мониторинг
,
Непрерывное развертывание и деплой
,
Непрерывная интеграция
,
Devops / другое
,
Особенности процессов разработки и тестирования мобильного ПО
,
Распространение приложений, магазины приложений
,
Мониторинг и эксплуатация мобильного приложения

Другие доклады секции Непрерывное развертывание и деплой