Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Фреймворки: теория эволюцииИнструменты

Доклад принят в программу конференции
Анастасия Лопатина
CSSSR

Middle frontend-разработчик.

Тезисы

Backbone, Knockout, Ember, React, Angular, Vue — количество фронтенд-фреймворков растёт каждый день. Но задумывались ли мы когда-либо над тем, что всё это время двигало вперёд их развитие?

Несмотря на многообразие решений, изучив их историю, можно выделить ключевой мотив. Развитие фронтенд-технологий во многом было обусловлено борьбой с проблемами оптимизации работы с DOM и отслеживания изменений данных. Каждый новый инструмент не решал их в полной мере и создавал новые проблемы, которые в свою очередь служили причиной дальнейшего развития технологий. Понимание логики эволюции решений позволит более осознанно применять фреймворки в работе.

Более того, эти проблемы специфичны не только для фронтенда и уходят корнями в эпоху становления computer science — 80-90-e годы прошлого века. В докладе вы узнаете, как вопросы реализации FRP и различных видов DSL связаны с тем, как сейчас устроены фреймворки и со способами оптимизации их работы.

От теории я перейду к практике: покажу различные практические способы оптимизации фронтенд приложений и проанализирую их преимущества и недостатки.

Другие доклады секции Инструменты