Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Апрельские тезисы и программа партииПроблемы деятельности

Программный комитет ещё не принял решения по этому докладу
Андрей Степенко
Синтез-про

20 лет веду проекты изменений в компаниях.
Последние проекты: Капсперский, Неткрекер и Кастис

andrey@syntez.pro
Тезисы

Большие компании продолжают набирать специалистов по одному. Представьте себе кино у которого кастинг на главную роль длится полгода-год а остальная команда уже собрана? В кино кастинг собирается сразу "на проект", в строительстве тоже уже 100 лет так живут. Почему нельзя брать новых людей сразу командой?
Если вы посмотрите сколько времени закрываются вакансии и какой отток кандидатов до принятия на работу, то вам станет понятно следующее.
Даже если волшебные деврелы обеспечат приток новых специалистов, ваши ичары все испортят. Ваши руководители не успеют всех прособеседовать потому, что они очень заняты. У процесса найма "по-одному" есть свои системные ограничения.
Диспропорции в специалистах разного уровня запирают возможность компании расти и брать большие заказы. Скорость роста разных специалистов и маленькие команды и внутренние коммуникации, убьют всю ващу выручку и время руководства на решение проблем.
У вас общие релизы для всех проектов? А архитекторы общие? Мне очень жаль потому, что согласно вашему информационному потоку рабочих заданий, там ограничения.
На докладе я расскажу свой опыт по трем последним проектам. К сожалению проблемы приема новых людей не в рынке, а внутри компаний. Для полноценного использования потенциала работы с сообществами нужно менять архитектуру ИТ компании. Есть компании по 5000 человек или маленькие по 250 у всех проблемы похожие. Будет системная схема и методы диагностики проблем. Тем кто будет на докладе будет понятно какие вопросы задавать себе, чтобы получить прирост численности компании без снижения финансовых показателей.
Потенциал работы с сообществами - это профсоюзы программистов и алюмини клубы. Если кто-то не побоится делать сразу правильно, то большим компаниям несмотря на бюджеты будет очень сложно конкурировать за программистов.

Другие доклады секции Проблемы деятельности