Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Continuous Database Administration — автоматическое предотвращение ошибок и «тормозов» при работе с БДБазы данных

Доклад принят в программу конференции
Николай Самохвалов
Postgres.ai

Postgres.ai делает возможным работу с полноразмерными базами данных в CI, значительно улучшая качество разработки и тестирования.

Разрабатываемый компанией открытый инструмент, Database Lab Engine, позволяет создавать полноразмерные клоны баз данных любого размера за секунды. Используя такие клоны, вы можете тестировать изменения, оптимизировать SQL-запросы и быстро развёртывать независимые тестовые стенды.
Вебсайт компании – https://Postgres.ai/ – содержит также SaaS-версию Database Lab.

Кроме этого, эксперты Postgres.ai предоставляют консалтинговые услуги в области производительности и масштабирования систем ограниченному кругу быстрорастущих компаний.

nik@postgres.ai
Twitter: @postgresmen

https://Postgres.ai
Тезисы

Облачные сервисы для баз данных (Amazon RDS, Google Cloud SQL) уже автоматизируют существенную часть DBA-задач: разворачивание и базовую настройку новой БД, добавление реплик, создание бэкапов, автоматический failover. Но, в то же время, задачи, связанные с тонким тюнингом, контролем производительности и её оптимизацией, в данный момент не то, что не автоматизированы, но и требуют глубоких знаний «потрохов» конкретной СУБД и множества повторяющихся ручных действий.

Этот доклад будет состоять из двух частей. В первой я представлю новый проект с открытым исходным кодом — "postgres_dba" (https://github.com/NikolayS/postgres_dba). Это набор инструментов для Postgres, обеспечивающий полуавтоматическую диагностику узких мест производительности БД, не требующий глубоких знаний реализации Постгреса.

Вторая часть — взгляд в будущее (хочется надеяться, в самое ближайшее). Мы обсудим, какие вызовы стоят на пути настоящей автоматизации администрирования баз данных, включая такие важные вопросы как тюнинг настроек БД и оптимизацию запросов.

Пройдя по следующим пунктам, вы сможете построить Continuous Database Administration pipeline в своём проекте из доступных компонентов:
- почему сейчас так непросто находить узкие места производительности Postgres, если вы не являетесь экспертом;
- какие конкретно действия делают эксперты, осуществляя поиск узких мест и соответствующих решений;
- как эти действия можно и нужно автоматизировать;
- проведение автоматизированных экспериментов в облаках;
- доступные на данный момент opensource-компоненты для построения Continuous Database Administration pipeline: pg_stat_statements, pg_stat_kcache, auto_explain, pgBadger, pgreplay, docker, patroni.

Ну, и напоследок, мы затронем вопросы создания AI, который мог бы помочь DBA и разработчикам быстрее находить и решать проблемы.

Другие доклады секции Базы данных