Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Как не выстрелить себе в ногу из конечного автоматаАрхитектура

Доклад принят в программу конференции
Александр Сычев

Занимается мобильной разработкой более 9 лет, из них 5 — в качестве руководителя в компаниях RAMBLER&Co и ПАО "Сбербанк". Участвовал в создании приложений "Сбербанк Онлайн", "Чемпионат", "Рамблер/почта", "Афиша" и других. В зону ответственности входят как разработка, так и управление людьми и командой. Является преподавателем школы разработки "Сбербанка". Проходит обучение по программе MBA.

Для устойчивого развития проекта требуется правильная организация потоков данных и управления. Если на эту задачу не обращать внимания и положиться на случай, то со временем в программном коде появляются места с запутанной логикой, в которых даже опытному разработчику тяжело сориентироваться.

В своем докладе я покажу и расскажу, как с помощью такой абстракции, как конечный автомат, решить задачу управления сложным объектом со множеством внутренних состояний (контроллер нагруженного экрана, сервис получения данных из разных источников и т.д.) и как при этом не потеряться во множестве переходов. На наглядном примере я познакомлю слушателей с достоинствами и недостатками выбранного подхода и помогу определиться, когда его стоит, а когда не стоит применять.

Другие доклады секции Архитектура