Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Ангелы и демоны многопоточного программирования

Алексей Федоров, организатор крупнейших в России конференций по Java, прочитает доклад об организации многопоточного программирования. Именно такие доклады мы и ждали — глубокая програботка вопроса, не академическая теория, а теория, выросшая из структуризации собственного обширного опыта.

Современные процессоры имеют на борту по нескольку вычислительных ядер, позволяющих запускать задачи на них параллельно. И, казалось бы, вот оно — счастье: бей большие задачи на куски, запускай эти куски параллельно на разных ядрах и радуйся.

Но не все так просто. Для того чтобы одновременный доступ к общим данным выполнялся корректно, современные системы используют разные примитивы синхронизации. В основе одних лежат блокировки (locks), в основе других — операции типа сравнение-с-обменом (compare-and-swap). Однако и у тех и у других есть свои слабые места. О них мы и поговорим.

Из доклада вы узнаете, чем блокирующие алгоритмы отличаются от неблокирующих, и какими достоинствами и недостатками обладает каждый из этих классов. Кроме того, будут показаны различные подводные камни тех и других решений: Deadlock, Livelock, Starvation, Mutable vs Immutable hype.

Сравнение форматов и библиотек сериализации
Антон Рыжов (QRator Labs)

На конференции Антон предствит результаты исследования — парни протестировали разные реализации статически (thrift, protocol buffers) и динамически (json, msgpack) типизированных протоколов для python; сравнили их производительность в разных сценариях, возможности, внутреннее устройство, удобство разработки.

В докладе будут представлены результаты исследования, описаны особенности "приготовления" библиотек и выявленные подводные камни.

Если оценивать доклады по тому, сколько времени они экономят слушателю, то это один из лидеров!

И ещё одна тема на сегодня:
Доклад-опыт от Вадима Мадисона (Rutube)
"Чему мы научились, разрабатывая микросервисы?"

В рамках доклада я расскажу, как мы пришли к разработке через микросервисы. Покажу, в чем реальные изменения в подходе работы как с самими микросервисами, так и проекта в целом. Покажу, какие проблемы особенно ярко проявляются, когда у вас не десяток крупных монолитов, а пара сотен нод микросервисов. Расскажу, как избежать или минимизировать влияние этих проблем. Покажу, на что нужно обратить внимание на этапе разработки, тестирования, эксплуатации.

Интересно? Подключайтесь и бронируйте билеты!

Объединение конференций!

На встрече Программного комитета конференций HighLoad++ Junior и Backend Conf мы долго ломали голову над некоторыми докладами — куда их отнести?

Например, "Архитектура поиска на Avito" это доклад для серверных веб-разработчиков, но ведь он будет интересен и полезен для разработчиков высоконагруженных систем...

Таких докладов оказалось много и мы решили не мучаться с позиционированием, а объединить конференции.

Каждая конференция продолжит существование как отдельная сущность, но покупка билета на любую из них даёт возможность посетить доклады любой из них.
Теперь участники HLj и BC получат в два раза больше докладов :)

Напоминаем, что Вы можете приобрести билет как на конкретную конференцию, так и билет-вездеход на весь фестиваль. Билет-вездеход даёт возможность посещать любую конференцию фестиваля РИТ++ без ограничений. А всего конференций у нас семь штук :)


Не забывайте бронировать билеты!