Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Рынок СУБД — что происходит? Обзор текущей ситуации

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Рынок СУБД уникален по количеству «холиварных» тем. Открытые и коммерческие, in-memory, колоночные, NoSQL, SQL, NewSQL, облачные — огромное количество идей, подходов и продуктов, развивающихся на протяжении десятилетий.

Давайте посмотрим, в какой точке мы находимся. Что происходит? Кто побеждает? Что выбирать сейчас и к чему готовиться?

Посмотрим и на полутеоретические споры, проходящие в «недрах» конференций (таких, как VLDB — старейшей конференции по БД) и онлайн-тусовок (в том числе при участии таких больших имён, как Майкл Стоунбрейкер).

И на то, что происходит «на земле», где зачастую в одной компании используется уже более 5 разных СУБД, при этом уже накрыла волна моды (микросервисы, контейнеры, Kubernetes), но при этом многие базовые потребности крупных проектов закрыты так плохо, что каждый раз всё ещё приходится «пилить» решения вручную (шардить Postgres, делать вменяемый мониторинг, налаживать разворачивание качественных dev- и staging-сред).

И, конечно, облака. Какая их роль в картине мира баз данных и какие намечаются тенденции?

Николай Самохвалов
Postgres.ai

Postgres.ai делает возможным работу с полноразмерными базами данных в CI, значительно улучшая качество разработки и тестирования.

Разрабатываемый компанией открытый инструмент, Database Lab Engine, позволяет создавать полноразмерные клоны баз данных любого размера за секунды. Используя такие клоны, вы можете тестировать изменения, оптимизировать SQL-запросы и быстро развёртывать независимые тестовые стенды.
Вебсайт компании – https://Postgres.ai/ – содержит также SaaS-версию Database Lab.

Кроме этого, эксперты Postgres.ai предоставляют консалтинговые услуги в области производительности и масштабирования систем ограниченному кругу быстрорастущих компаний.

nik@postgres.ai
Twitter: @postgresmen

https://Postgres.ai

Другие доклады секции Обзор текущей ситуации