РИТ++ 2017 завершён!

Организации в бирюзовом цвете, или Как придать изменениям смысл, если они пришли сверху…Новая культура организации

Доклад принят в программу конференции
Мария Груздева
НИУ ВШЭ

Организационный консультант, Executive&Team Coach.
Преподаватель НИУ ВШЭ, кафедра «Психоанализ и бизнес-консультирование».
Руководитель консалтингового агенства.

Более двадцати лет практического опыта работы в бизнесе, из которых десять в качестве CEO и основателя консалтингового агентства (консультирование, стратегический и тактический маркетинг). Специалист в области организационного и маркетингового консультирования, разработки стратегий, создания брендов и вывода их на рынок, а также управления проектами.

Магистр психологии НИУ ВШЭ. С 2015 года разработала программу и преподает практический курс по бизнес-коучингу в НИУ ВШЭ. С 2010 ведет постоянную практику организационного консультирования, являясь Executive&Group Coach в ряде российских и иностранных компаниях. Имеет опыт практической работы с Agile-командами.

Автор и разработчик комплексных программ, тренингов и мастер-классов, связанных с повышением осознанности и эмоциональным интеллектом, а также coaching-managing. Является сертифицированным коучем ICF, дипломированным тренером Международного Эриксоновского Университета, членом Ассоциации специалистов психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования.

"Большую часть своей жизни я училась корпоративному управлению и маркетингу, а также психологи. Сегодня мои интересы лежат на стыке менеджмента и психологии. В своей работе я исследую не структуру организации, меня, прежде всего, интересуют люди, работающие в ней. Потому как люди более важное и сложное явление, чем структура. Более того – людям значительно труднее изменяться."

Тезисы

Настоящая серьезная трансформация всегда происходит сверху при личном участии самого главного руководителя организации. Особенно, если это организация с десятками и даже сотнями тысяч сотрудников.

Многие современные идеи, включая бирюзовость и agile, несут в себе глубинную трансформацию, разрушающую сложившиеся культуру, политики, субординацию, процессы, ожидания. Все это встречает колоссальное сопротивление, доходящее до агрессии и прямого саботажа со стороны работников всех управленческих уровней – от начальника отдела до топ-менеджера.

Представьте, что в понедельник с утра вы приходите на работу, и ваш босс с широкой улыбкой объявляет:
«С сегодняшнего дня мы – бирюза!». Именно с этого момента начинается реальная трансформация, когда все руководители собираются в одной комнате и, что называется, все кладут свои бейджи на стол, только сейчас понимая, что так, как было вчера, ни сегодня, ни завтра уже не будет.

Я вам расскажу о своем опыте фасилитации трансформационных изменений организации на уровне топ-менеджеров, про техники, психологию личности, лидерство, цели, принципы, работу с сопротивлением и саботажем, трансформацию мировоззрения, увольнения и инсайты.

Корпоративная культура и мотивация

Другие доклады секции Новая культура организации