Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

Программа++ — митапы, мастер-классы, встречи

Консультации с инженерами Авито: Александр Лукьянченко
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры из разных команд будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: как масштабировать платформу на несколько кластеров или дата-центров. Как внедрить service mesh и построить observability платформу. Технологии и инструменты: Kubernetes, Service mesh, Envoy proxy, наш проект Navigator и наш мультикластерный deployer Jibe.
Авито
Консультации с инженерами Авито: Михаил Прокопчук
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: Prometheus/метрики, как и что мониторить, распределённое хранилище Ceph S3, и совсем немножко про k8s и capacity planning. Технологии и инструменты: PaaS, Kubernetes.
Авито
Консультации с инженерами Авито: Кирилл Самохин и Владимир Колобаев
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: как организовать потоковую аналитику на ClickHouse. Какие сайд-эффекты нужно принять, выбрав его. Как нам удается обрабатывать 10 млн/сек событий мониторинга. Как мы используем исторические данные в мониторинге. Как мы определяем новые сервера, подготавливаем их к установке и отдаем их на установке, и как происходит процесс установки и ввода в эксплуатацию без нашего участия. Как мы управляем алертами всей компании. Можно задавать вопросы по архитектуре ETL для аналитики. Технологии и инструменты: ClickHouse, NoSQL, Graphite, Grafana, Netbox, Moira
Авито
Консультации с инженерами Авито: Константин Евтеев
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: PostgreSQL в Авито: инфраструктура, архитектурные решения, вопросы интеграции, DBaaS, управление доступом. Эволюция команды DBA. Технологии и инструменты: PostgreSQL.
Авито
Консультации с инженерами Авито: Александр Емелин
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: хорош ли язык Go для мессенджеров. Чем хороши вебсокеты, и в чём их недостатки для общения между клиентом и сервером. Какие есть альтернативы вебсокетам. Что такое Centrifugo, и почему можно его использовать для построения real-time приложений. Технологии и инструменты: Go, WebSocket, Redis, Centrifugo.
Авито
Консультации с инженерами Авито: Тимур Юсипов
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: организация работы над перформансом в вашей компании. Как в Авито сделана ленивая линковка модулей и их мердж для снижения количества динамических линковок. Технологии и инструменты: Swift, сборка iOS-приложения, os_signposts, плагины для cocoapods, Marshroute, Dip.
Авито
Консультации с инженерами Авито: Андрей Филатов
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: как организовать нагрузочное тестирование в микросервисной архитектуре в условиях десятков команд и сотен взаимодействующих микросервисов. Про инструменты нагрузочного тестирования: применимость, преимущества и недостатки. Тестирование производительности на разных стадиях SDLC: подходы и инструменты. Технологии и инструменты: Go, Yandex.Tank, Yandex.Pandora, k6, Vegeta, Bombardier.
Авито
Консультации с инженерами Авито: Андрей Данилов
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: организация дизайн-системы на проекте, темизация и скриншотное тестирование. Технологии и инструменты: Android, Kotlin, Jetpack Compose.
Авито
Консультации с инженерами Авито: Анатолий Солдатов
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: интеграция Kafka с другими СУБД, например PostgreSQL или ClickHouse. Можно обсуждать топологию Kafka в несколько ДЦ. Технологии и инструменты: Kafka, Zookeeper, ClickHouse, data-bus, QaaS
Авито
Консультации с инженерами Авито: Андрей Аксёнов
В обычных условиях мы бы встретились на стенде Авито, но 2020 перевернул всё с ног на голову. Так что общение переносится в Зум, где наши инженеры будут отвечать на вопросы и делиться опытом. О чём поговорить: как внутри устроен компьютер и как работают любые программы. Особо хорошо знаю всякое про C/C++, базы данных как SQL, так и NoSQL, поисковые движки, сжатие данных и этот ваш highload. Можно спрашивать, как сделать корректный код, как сделать быстрый код и почему всё это надо делать очень оперативно. Технологии и инструменты: Sphinx, C++, Golang.
Авито
Общая дискуссия "Взаимодействия фронтенда и бэкенда"
Общая дискуссия блока "Взаимодействие фронтенда и бэкенда". Докладчики после выступления ответят на вопросы зрителей и подискутируют про бэкенд и фронтенд. Блок включает доклады "ЗаSTUBим без кода / Мария Шакшина (Roox Solutions)" и "Фронтенд без границ. По ту сторону API / Павел Смирнов (Яндекс.Маркет)".
РИТ++
Общая дискуссия "Развитие себя и команды"
Общая дискуссия блока "Личная эффективность, развитие команды". Докладчики после выступления ответят на вопросы зрителей и подискутируют про менеджерские, тимлидские и личные штуки. Блок включает доклады "Servant leadership на практике / Яков Беккер (PropellerAds)", и "Я совмещаю работу программистом и наставничество в ИТ: как и зачем / Олег Скляров (Skyeng)" и "Soft Skills Remote / Андрей Смирнов (X5 Retail Group)".
РИТ++
Общая дискуссия "Качество кода"
Общая дискуссия блока "Качество кода". Докладчики после выступления ответят на вопросы зрителей и подискутируют на тему кода. Блок включает доклады "GitOps: зачем, когда и как? / Дмитрий Евстюхин (Provectus)", и "Код, с которым приятно иметь дело / Владимир Дементьев (Evil Martians)" и "Враг не пройдёт, или как помочь командам соблюдать стандарты разработки / Александр Токарев (Сбербанк)".
РИТ++
Общая дискуссия "Как вырастить единорога?"
Общая дискуссия блока "Венчурные инвестиции". Докладчики после выступления ответят на вопросы зрителей и подискутируют на тему инвестиций. Блок включает доклады "Отличия стартапов-лидеров от компаний, не оправдавших надежд / Дмитрий Калаев (Акселератор ФРИИ)" и "Как работают венчурные инвестиции? / Александр Горный (United Investors)"
РИТ++
Общая дискуссия "Будущее баз данных"
Общая дискуссия блока "Будущее баз данных". Докладчики после выступления ответят на вопросы зрителей и подискутируют на тему трендов баз данных Блок включает доклады "На пути к бессерверным базам данных — как и зачем? / Николай Голов (ManyChat), "Технологии и тенденции на рынке баз данных, которые изменят бизнес через год / Петр Зайцев (Percona)" и "Рынок СУБД — что происходит? / Николай Самохвалов (Postgres.ai)"
РИТ++
Общая дискуссия "Куда развивается фронтенд?"
Общая дискуссия блока "Тренды фронтенда". Докладчики после выступления ответят на вопросы зрителей и подискутируют на тему трендов фронтенда. Блок включает доклады "Автостопом по фронтенду, или Эволюция фреймворков / Никита Мостовой (HeadHunter)", "Трогательный фронтенд (touch-интерфейсы) / Никита Дубко (Яндекс)" и "Есть ли жизнь без 3rd-party-кук? / Анатолий Остапенко (Yandex)"
РИТ++
Общая дискуссия "Мы пилили монолит"
Общая дискуссия блока "Микросервисы с разных сторон". Докладчики после выступления ответят на вопросы зрителей и подискутируют на тему микросервисов. Блок включает доклады "От фронтенда к микрофронтендам / Александр Лисицын (Додо Пицца)" и "От монолита к микросервисам: 10 лет PostgreSQL в Авито / Константин Евтеев (Авито)"
РИТ++
Идентификация Борна: вход через QR-коды и не только. Опыт Сбербанк ID
Идентификация Борна: вход через QR-коды и не только. Опыт Сбербанк ID
Сбербанк
Жигалова Ирина
Как мы начинали кодить в Якутии в -60 и добрались до США
Как мы начинали кодить в Якутии в -60 и добрались до США
inDriver
Владислав Тетерин
TechPR в эпоху коронавируса
TechPR в эпоху коронавируса
Avito
Михаил Клюев
Итоги квиза, розыгрыш от Промсвязьбанк. 25 мая
Итоги квиза, розыгрыш от Промсвязьбанк
ПАО "Промсвязьбанк"
Итоги квиза, розыгрыш от Промсвязьбанк. 26 мая
Итоги квиза, розыгрыш от Промсвязьбанк
ПАО "Промсвязьбанк"
Инженерная культура в IT-компании: зачем она нужна, как её построить и чем всё это обернется
Инженерная культура в IT-компании: зачем она нужна, как её построить и чем всё это обернется
DeliveryClub
Андрей Евсюков
Прямое включение от InDriver
Digital Pack и квиз от InDriver
inDriver
Что нужно знать о переносе инфраструктуры с западного хостинга на российский
кейс компании «Островок»
Selectel
Роман Тимофеев
Ostrovok.ru
Денис Божок
Ко-ко-ин, или почему джейнериков не существует
Эксперт: Некрутов Эдуард (ПСБ)
ПАО "Промсвязьбанк"
Оптимизация для Spotlight, о которой многие забывают
Эксперт: Трофимов Иван (ПСБ)
ПАО "Промсвязьбанк"
Inner source как способ автономности команд
Надир Нигматуллин, руководитель группы Mobile Core. В компании с большим количеством команд и в условиях быстрорастущего рынка, важно поддерживать метрики Lead Time и Time to market на очень низком уровне. При разработке какого-либо проекта часто у нас есть потребность вносить изменения в компоненты системы, которые не находятся в зоне нашей ответственности. Это может послужить причиной дополнительных расходов и увеличения сроков разработки. Надир расскажет, как мы решаем эту проблему в Delivery Club, что такое Inner source и что нужно сделать, чтобы ввести этот подход у себя в компании.
Delivery Club
Specification first и кодогенерация
Надир Нигматуллин, руководитель группы Mobile Core. Разработка приложений с использованием REST API — это далеко не рокет сайнс. Но в кросс-функциональных командах многие до сих пор сталкиваются с проблемой актуальной документации и сложностями при параллельной разработке бэкенда и клиентов к API. Надир поделится, как подход Specification first помогает в решении этих проблем и для чего команда использует кодогенерацию.
Delivery Club
Процесс разработки в DC и организация работы с гипотезами продукта
Андрей Евсюков, заместитель технического директора по разработке. В Delivery Club мы организуем процесс разработки через продуктовые кросс-функциональные команды. Главное отличие таких команд — глубокое погружение в предметную область и нужды бизнеса. При этом над IT также существует процесс, через который проходят все гипотезы, прежде чем они попадут в разработку. Это фреймворк GIST. Об этом взаимодействии и пойдёт речь.
Delivery Club
Эволюция архитектуры, процессов и подходов в разработке Android-приложения
Павел Ильичев и Антон Зинаков, тех. лиды Android приложений. За последний год в нашем Android-проекте произошли значительные изменения. В докладе мы расскажем подробнее об эволюции архитектуры, изменениях в процессах, как и почему мы решили внедрять изменения. В конце поделимся результатами нашего опыта: к чему пришли в итоге изменений и какие выводы мы сделали.
Delivery Club
Как мы запилили назначение третьего заказа за два дня
Алексей Новиков, старший разработчик группы автоназначений. Все любят точное планирование и четкие ТЗ, но иногда, чтобы поддержать бизнес, приходится собирать фичу из подручных средств, чтобы уложиться в определенные сроки. Алексей расскажет, какие выводы мы сделали после одной из «горячих» пятниц и как за два дня сделали назначение третьего заказа на курьера — фичу, к которой боялись подходить несколько месяцев.
Delivery Club
Real-time supply/demand balancing. Динамические реакции на изменения других систем
Денис Горев, руководитель группы реакций. Здорово, когда в компании есть сильный отдел Data Science, который отлично предсказывает спрос и предложение. В Delivery Club как раз такой. Но бывают ситуации, которые выходят за рамки прогностической модели. Мы начали разрабатывать Business Gracefull Degradation сервис, чтобы помочь бизнесу без существенных потерь переживать такие ситуации. Денис расскажет о первых шагах, идеях и проблемах внедрения.
Delivery Club
Событийная модель в Grocery
Евгений Конечный, ведущий backend-разработчик. Евгений расскажет, как мы построили интеграцию с нашими партнерами для запуска Grocery. После запуска MVP мы столкнулись с проблемами роста, для решения которых перевели все на событийную модель взаимодействия. Покажем проблемные кейсы, как мы работаем одновременно в режиме поллинга и на событиях и немного о том, как мы работаем с кафкой внутри Delivery Club.
Delivery Club
Kafka Connect
Сергей Бевзенко, ведущий backend-разработчик. Сергей расскажет, что такое Kafka Connect, для чего он нужен и общий принцип работы. Обсудим, как Kafka Connect помогает перейти на событийную модель в условиях 10-летнего легаси.
Delivery Club
Архитектурное ревью
Надир Нигматуллин, руководитель группы Mobile Core. Delivery Club — довольно взрослый и технически сложный проект. В связи с этим есть сопутствующие сложности при погружении в проект и при проработке технических решений, которые могут касаться разных частей системы. Надир расскажет, что такое архитектурное ревью, как устроен этот процесс и зачем мы решили его ввести.
Delivery Club
Эволюция архитектуры, процессов и подходов в iOS разработке на примере запуска e-grocery
Василий Козлов и Владимир Светланов, тех. лиды iOS приложений. Суровые времена требуют суровых мер. За прошедшие полгода область доставки еды столкнулась с беспрецедентным ростом. Суровое испытание прошел Delivery Club для iOS, столкнувшись с тяжелым наследием монолита, созданного в тепличных условиях небольшой команды. В докладе расскажем о стадиях отрицания жизни вне монолита, принятия модульной архитектуры и протокол-ориентированного программирования, а также компромиссах на этом пути. Обсудим стек технологий, который мы используем в проекте, какие архитектуры используем и как верстаем экраны. Как изменились наши процессы: как строим roadmap развития проекта и слышим каждого разработчика, как наладили процессы ревью и синхронизации команд.
Delivery Club
Релиз маршрутка для Super App
Александр Сосорев, руководитель мобильной разработки. Поговорим о мобильной разработке в DC Tech: через какие изменения она прошла за последнее время, как адаптировалась к стремительному росту числа мобильных команд, к чему мы стремимся, а также про новые активности, которые уже запустили и только планируем.
Delivery Club
Технологии и жизни внутри inDriver. 25 мая
Эксперт: Мичил Андросов (Deputy Chief Technology Officer)
inDriver
Технологии и жизни внутри inDriver. 26 мая
Эксперт: Мичил Андросов (Deputy Chief Technology Officer)
inDriver
Запуск линейного менеджмента в ИТ компании и делегировать 100% полномочий
Подан на онлайн-конференцию
Волков Константин Юрьевич
Нужны ли базовые знания языков в эпоху фреймворков?
Подан на онлайн-конференцию
inDriver
Владислав Тетерин
Наставничество/менторство
Подан на онлайн-конференцию
Компьютерная Академия ШАГ
Старинин Андрей Николаевич
Про двухфакторную аутентификацию. Как обезопасить свое приложение без сложной разработки.
Подан на онлайн-конференцию
inDriver
Владислав Тетерин
Цифровые платформы образования
С 16:00 до 17:00 вместе со Сбербанком обсудим цифровую платформу образования SaaS - решение для обучения, которое поможет фокусироваться ученику не на зубрёжке, а на глубинном получении знаний. Текущее решение уже внедрено в общеобразовательных школах и в IT Bootcamp для сотрудников компании. Предстоит повышать перфоманс приложения (плановая нагрузка на сентябрь 2020 - 160 000 активных пользователей в день), разрабатывать многофункциональный и удобный редактор образовательного контента, улучшая инфраструктуру.
ПАО Сбербанк
Автоматизированная система регистрации недвижимости
С 16.30 до 18.30 Сбербанк приглашает на дискуссию про свою автоматизированную систему регистрации недвижимости в реестре в ракурсе системной аналитики и frontend-разработки. Текущее решение уже внедрено в общеобразовательных школах и в IT Bootcamp для сотрудников компании. Предстоит повышать перфоманс приложения (плановая нагрузка на сентябрь 2020 - 160 000 активных пользователей в день), разрабатывать многофункциональный и удобный редактор образовательного контента, улучшая инфраструктуру.
ПАО Сбербанк
Мессенджер для команды: SberChat. Особенности мобильной разработки
Особенности мобильной разработки
ПАО Сбербанк
«Друг» в Сбербанке: как мы ежедневно решаем внутренние заявки внутренних клиентов
Релизы раз в две недели и особенности QA
ПАО Сбербанк
Собеседование. 10 вопросов кандидату, чтобы выявить его пригодность для компании или конкретного проекта
Подан на онлайн-конференцию
Roox Solutions
Шакшина Мария Владимировна