Профессиональный фестиваль для тех, кто делает интернет
Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

В погоне за производительностью. Психология пользователяКачество

Доклад принят в программу конференции
Денис Мишунов

Фронтенд-разработчик, регулярно выступающий на международных конференциях, живет и работает в Норвегии. Будучи «2 в 1» — инженером и выпускником художественной школы, интересуется всем — от психологии и искусства до физики и истории. Изначально будучи на стороне CSS, последние несколько лет Денис занимается разработкой JavaScript-приложений, время от времени возвращаясь к разбору CSS-завалов и HTML-препон, воюя на передовой фронтенд-разработки. Питает страсть к оптимизации производительности. Страсть эта далеко не взаимна. В полнолуние превращается в нудного ботана: его интересует возможность докопаться до сути вещей и процессов, с которыми он работает.

“Страница должна загружаться быстрее чем за 1 секунду; количество серверных запросов должно быть сведено к минимуму; CSS и JS файлы должны быть сжаты и не превышать 50 килобайт…” — это лишь малая часть технических решений и рекомендаций, которыми нас снабжает индустрия в погоне за производительностью. Но во всем этом есть одна проблема — пользователям нет никакого дела до килобайтов, миллисекунд и количества запросов.

Производительность — это не математика. Производительность — это восприятие. Именно восприятие создает впечатление медлительности сайта с малым количеством серверных запросов, в то время как сайт, возвращающий результаты поиска в течение секунд, может восприниматься как достаточно быстрый для пользователя. И именно восприятие пользователя является единственным мерилом производительности вашего сайта.

В докладе будут рассмотрены психологические и технические теории, приемы и примеры, позволяющие управлять восприятием пользователя.

Другие доклады секции Качество