Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

3 слова про 2 потока Простыми словами

Доклад принят в программу конференции
Тезисы

Победная поступь роста мегагерц давно сменилась победной поступью числа ядер, поэтому программы отчего-то все чаще и чаще приходится писать многопоточные, задумываясь хотя бы иногда про всякие банальные глупости типа гонок, атомиков, мьютексов, и всего такого.

Как обычно, методички есть всегда. Как полагается, написано внутри не всё. (Как всегда, никто даже тезисы не читает.) Поэтому я постараюсь вкратце рассказать про наиболее ходовые механизмы и концепции (mutex, semaphore, rwlock, atomic, spin-locking, exponential backoff, lock free, wait free...) и их внутреннее устройство, с одной стороны. Про реальные ходовые показатели всего этого добра на текущем (серверном) железе с другой стороны. Про стандартные "многопоточные" ошибки и нехитрые инструменты и методы их ликвидации с третьей. И, конечно, посмотрим пару занятных, но вполне себе практических примеров из разряда "где внезапно тормозит" или там "отчего внезапно не скейлится".

Андрей Аксенов
Авито, Sphinx

Пишет код на всём подряд, показывает другим как. В удачные дни код удается сносить, это обязательно показывает другим и заставляет "точно так же" втройне сильнее. Всю сознательную жизнь из этого выходят разные движки, прямо проклятие какое-то.

Другие доклады секции Простыми словами