Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!
20 апреля 2020

Дизайн систем на отказ и первые спикеры РИТ++ 2020 Online

Сегодня заканчивается приём заявок на доклады и мастер-классы РИТ++ 2020 Online. Программный комитет конференции уже утвердил первых спикеров и скоро начнёт работу над расписанием. Напомним, что участники конференции 25 и 26 мая услышат около 30 докладов, а с 27 мая по 10 июня смогут принять участие в серии мастер-классов.

Доклады РИТ++ 2020 Online

На Saint HighLoad++ 2019 Алексей Учакин объяснил, от чего Интернет может сломаться. Нынешняя пандемия и всемирный карантин, по мнению Алексея, только усугубляют старые болячки: взрывной рост трафика у некоторых сервисов, работы по расширению каналов связи проводятся иногда в авральном режиме, что приводит к человеческим ошибкам и глобальным нарушениям связности. Вместе с Алексеем попробуем разобраться, что же происходит сейчас с Интернетом, и какова вероятность того, что он сломается.

Дмитрий Калугин-Балашов (Couchbase Inc.) расскажет о естественных языках в поиске. Разберёмся, как подружить полнотекстовый поиск и морфологию русского языка, как, вообще, может быть устроен лемматизатор и чем он отличается от стеммера. Поговорим и о токенизации, коррекции опечаток и других языках (в первую очередь об английском, но не только).

Мастер-классы РИТ++ 2020 Online

Сильные IT-компании достигают выдающихся результатов благодаря hard skills своих лучших сотрудников, при этом soft skills часто остаются на втором плане. В результате возникают неприятные ситуации из-за токсичных отношений в коллективе, потери вовлечённости и формирования негативных управленческих паттернов. На своём мастер-классе Александр Зиза и Вирна Штерн (Aletheia Digital) детально рассмотрят вопросы Человека в корпоративной культуре и предложат технологию форматного коучинга (когда коуч не вникает в личную ситуацию, а только ведет процесс), системной работы со смыслами, уместные форматы психологии бизнеса.

На Frontend 2019 Алексей Авдеев из Neuron.Digital рассказал о применении Docker во фронтенде. На мастер-классе по мотивам этого доклада участники разберутся в Docker'e и проработают случаи, в которых он может быть полезен фронтенд-разработчику. Напомним, что благодаря AvitoTech записи всех докладов FrontendConf 2019 теперь в открытом доступе. Выступление Алексея Авдеева можно посмотреть по ссылке.

Анастасия Асеева-Нгуен (Tinkoff) на мастер-классе расскажет о том, как правильно выстроить пирамиду тестирования для конкретного приложения на основании расчета стоимости тестов и с учетом построения дерева требований. Мастер-класс адаптирован под фронтенд-разработку, для демонстрации примеров будет использовано тестовое react-приложение.

Купить билет на конференцию можно по ссылке. Следующее повышение цен — 27 апреля.

Хьюстон, у нас проблема. Дизайн систем на отказ

Опубликовали на Хабре статью по одному из лучших докладов HighLoad++ 2019. В этом докладе Василий Пантюхин на примерах реальных проблем с боевыми сервисами показал паттерны проектирования распределённых систем, которые используют разработчики AWS. В конце статьи есть краткая выжимка, по которой можно проверить, какие из подходов вы уже протестировали, или освежить в памяти основные тезисы доклада.

На сегодня всё! Оставайтесь дома, оставайтесь на связи!