Конференция завершена. Ждем вас на РИТ++ в следующий раз!

PWA: как внедрение лучших UX практик выводит веб приложения на новый уровень Новинки и хайпы

Доклад отозван
Тезисы

PWA(Progressive Web Applications) — это набор лучших практик для веба, которые подразумевают, что ваше приложение поддерживает оффлайн режим, имеет небольшой вес, вследствие чего быстро загружается, может быть установлено как standalone и предоставляет максимально комфортный пользовательский опыт. На данный момент, эти пункты соблюдаются в мобильных приложениях, а в случае с вебом все гораздо хуже.

Сегодня мы поговорим о том, как мы внедрили PWA в наше партнерское приложение, улучшив пользовательский опыт, без боли в разработке и практически не затрагивая работающую кодовую базу. А также рассмотрим причины, по которым стоит выбирать PWA вместо разработки и поддержки нативных мобильных приложений и почему гибридные кросс-платформенные решения не помогают решать существующие проблемы, а добавляют новые.

Разрабатывать хорошее одно веб приложение под все платформы является наиболее выгодным решением по ряду причин:

1. Количество разработчиков зависит напрямую от сложности приложения, а не от количества платформ (отпадает необходимость в группе мобильной разработки).
2. Скорость разработки и простота коммуникации растет. Адаптировать текущее веб приложение для мобильной платформы можно за 2-3 недели, разработка нативного приложения под каждую платформу займет от 3-х месяцев.
3. Это стабильнее, чем внедрять гибридные решения. Например, cordova или кастомные обертки над webview могут порождать множество ошибок, на поиск и починку которых может уходить значительная часть времени разработчика.

Никита Борисов
Delivery Club

Фронтенд разработчик, занимался разработкой крупных клиентских B2C приложений, в последнее время занимаюсь разработкой сервисов для партнеров Delivery Club.

https://twitter.com/south_iceberg
https://t.me/donttextmeplz

Другие доклады секции Новинки и хайпы